Эклеры | Eclairs

13:21:00 Empire_Memol 0 Comments

Этот десерт не перестает покорять сладкоежек со всего мира. В переводе с французского слово эклер означает вспышка, молния. Оригинальный рецепт приписывается французскому кулинару Мари-Антуану Карему, хотя идея приготовить что-то похожее появилась задолго до его рождения. Далеко не у каждого эклеры получаются с первого раза, нужно знать некоторые хитрости и тонкости приготовления заварного теста и крема. Я поделюсь с Вами теми, которые проверила на своих эклерах.




Заварное тесто
Ингредиенты:



  • 200 г муки
  • 250 мл воды
  • 100 г сливочного масла
  • 4 яйца
  • щепотка соли

Тонкости:
Тесто делается путем заваривания воды, масла, муки и последующего добавления  к нему яиц. Муку нужно обязательно просеять и добавлять в кастрюлю всю сразу.
Яйца добавлять в тесто, когда оно уже сварилось.
Яйца должны быть комнатной температуры.
Когда эклеры уже в духовке, нельзя открывать дверцу.

Приготовление:
Берем две кастрюли для водяной бани. Одна должна устойчиво располагаться  в другой. В одну набираем воду на 2/3 объема, ставим на плиту и включаем газ. В другую кастрюлю наливаем 250 мл воды, нарезанное кубиками сливочное масло и щепотку соли. Ставим на водяную баню. Даем маслу полностью растаять и всыпаем сразу всю муку. Интенсивно вымешиваем, чтобы не было комочков. Вымешивать либо лопаткой, либо венчиком, только не миксером. Снимаем кастрюлю с водяной бани, при этом продолжая вымешивать заварную массу. Теперь вводим яйца. Вбиваем по одному и каждый раз вымешиваем до однородности. Тесто должно получиться не жидким, но и не слишком густым. 


Включаем духовку на 220 градусов. Застилаем противень пергаментной бумагой. В кондитерский мешок накладываем тесто и  отсаживаем на противень палочки длиной 10 см. Между каждым эклером должно быть немного свободного места, потому что при выпекании тесто увеличится в объеме. Противень ставим в разогретую духовку и выпекаем 10 минут, потом уменьшаем температуру до 180 градусов и выпекаем еще минут 1, при этом дверцу духовки открывать нельзя, иначе эклеры осядут. Готовые эклеры при постукивании должны издавать глухой звук. 

Заварной крем
Ингредиенты:
500 мл молока
250 г сахара
2 ст.л. муки
1 яйцо
ванилин
200 г сливочного масла (можно обойтись и без него, как сделала я)

Приготовление:
Молоко довести до кипения, отставить в сторону. В кастрюле с толстым дном смешиваем сахар, муку и яйцо, хорошо растираем. 
Молоко процедить, небольшими порциями ввести в растертую смесь, размешиваем до однородности. Добавляем ванилин. 
Ставим на маленький огонь, постоянно помешиваем. Крем постепенно будет делаться густым, если перестать помешивать, на дне будут образовываться плотные сгустки. Когда крем начнет пыхтеть и быть по консистенции как кисель, значит он готов. При желании добавить сливочное масло и хорошо взбить.

Шоколадный ганаш:
100 г шоколада
50 мл сливок

Смешиваем шоколад и сливки, на минимальном огне доводим до однородности.


Наполнить эклеры начинкой и полить шоколадной глазурью. 




0 коммент.: